Bernd Huber

Heilpraktiker

Naturheilpraxis Bernd Huber
Wilhelmshöher Str. 2
12161 Berlin

Telefon: 030 / 209 865 60 Mobil: 0178 722 67 56
E-Mail: bernd-huber@lnb-berlin.de
Web: www.lnb-berlin.de

Qualifikationen nach Liebscher & Bracht

 Qualitätspartner
Geprüfter Therapeut
 Schmerztherapeut
 Bewegungstherapeut

Was sind die Qualifikationen nach Liebscher & Bracht?

Karte

Praxisbilder

Über mich

Um wirklich heilen zu können, ist eine ganzheitliche Perspektive von Gesundheit erforderlich. Keine Krankheit ohne Ursache, kein Schmerz ohne Grund. Den wahren Grund zu finden und die tiefste Ursache zu ergründen, führt erst zu wahrer Heilung. Symptome zu beseitigen oder Schmerzen zu unterdrücken kann keine erstrebenswerte Lösung sein, auch wenn es scheinbar keine andere Lösung gibt. Sollte es nicht unser Bestreben sein, den ersten, den ursprünglichen und entscheidenden Auslöser zu ermitteln und zu beseitigen? Diese Gedanken bestimmen seit jeher meine therapeutische Intention. Krankheit und Schmerzen entstehen nicht von selbst. Unsere Gesundheit jedoch ist ein natürlicher Zustand, den unser Inneres bestrebt ist, herzustellen, sobald wir ihm die Möglichkeit dazu geben. Kein Mensch ist dazu geboren, um unglücklich zu ein. Stellen wir ab, was zu Leid und Schmerzen geführt hat, so ist Gesundheit und Vitalität die natürliche Folge. In diesem Zusammenhang praktiziere ich seit dem Frühjahr 2008 neben meiner übrigen Behandlungsfelder den Behandlungsschwerpunkt Schmerztherapie nach Liebscher und Bracht. Abgerundet wird diese Arbeit durch die Inhalte der Bewegungslehre sowie der Gesundheitstherapie nach Liebscher und Bracht. Seit 2013 betreibe ich eine Liebscher-Bracht Qualitätspraxis und den LnB Motion Point Berlin, wo wir auch die Weiterentwicklung der Bewegungslehre, FAYO (Faszienyoga nach Liebscher-Bracht) anbieten.

Mittlerweile arbeite ich seit über 10 Jahren erfolgreich mit der Schmerztherapie nach Liebscher-Bracht. Da es mir sehr wichtig ist stets den neuesten Wissensstand innerhalb der Therapie weiterzugeben, bilde ich mich diesbezüglich ständig weiter und gebe dieses Wissen als offizieller Liebscher-Bracht Dozent an Heilpraktiker, Ärzte, Physiotherapeuten, Osteopathen und andere interessierte  Therapeuten weiter. Jeder Betroffene sollte die Kenntnis darüber haben, dass es in vielen Fällen eine ursächliche und natürliche Behandlung von Schmerzen, unabhängig der von Medikamenten und Operationen gibt.  Mein Anliegen ist es, die Betroffenen über die Ursachen der Entstehung ihrer Schmerzzustände aufzuklären und ihnen neben meiner Behandlung Möglichkeiten anzubieten, wie sie ihre Schmerzen aktiv selbstwirksam verhindern, beseitigen oder lindern können.

Vita

Nach der Schule erfolgte zunächst eine kaufmännische Ausbildung und eine mehrjährige Tätigkeit in einem Maschinenbaubetrieb. Danach begann ich mein sportwissenschaftliches Studium an der Freien Universität Berlin. Hier studierte ich die Spezialisierung Sport und Gesundheit, die sich mit Fragen der Prävention und Rehabilitation durch Bewegung und auseinandersetzt. Ergänzend studierte ich zusätzlich Psychologie mit dem Schwerpunkt Gesundheitspsychologie und Salutogenese. Um eine ganzheitlichere Perspektive von Gesundheit und echter Heilung zu entwickeln, entschied ich mich parallel zu meinem Studium für eine Ausbildung zu Heilpraktiker. Seit 1997 bin ich als Heilpraktiker tätig. Die traditionelle Chinesische Medizin sowie das Fasziendistorsionmodell nach Typaldos (FDM) gepaart mit einer unterstützenden Ernährung stellen neben der Schmerz- Bewegungs- und Gesundheitstherapie nach Liebscher-Bracht die Hauptsäulen meiner therapeutischen Arbeit dar. Im Jahr 2000 schloss ich mein Studium mit dem Magister Artium (M.A.) in Sportwissenschaften ab und arbeitete im Anschluß als Sport- und Bewegungstherapeut in verschiedenen Bereichen. Im Jahre 2002 begann meine Arbeit als Fachdozent an der Berufsakademie zur Ausbildung von Heilpraktikern in Berlin. Seit 2009 bilde ich den LnB-Heilpraktiker aus. Daneben bin ich als Beisitzer bei der Heilpraktikerprüfung sowie als Sport- und Gesundheitsberater für Sportvereine und Leistungssportler tätig.

Ausbildungen

Ausbildungen und Weiterbildungen nach Liebscher und Bracht: 01.05.2008 - 04.05.2008 LnB Painless (München)

27.10.2008 - 01.11.2008 LnB Health (Tarifa)

28.10.2010 - 02.11.2010 LnBMotion

 

Offizieller Ausbilder, Dozent und Qualitätssicherungsprüfer in der Schmerztherapie nach Liebscher-Bracht

 

Eigene Qualitätssicherungsprüfungen:

23.05.2010,

23.05.2015 Rezertifizierung 1. Therapeutengrad Zertifizierung

LnB Qualitätspraxis 23.05.2015 bis 23.05.2017

16.07.2017 Rezertifizierung 1. Therapeutengrad

LnB Qualitätspraxis 16.07.2017 bis 16.07.2019

Assistenzen:

11.09.2008 - 14.09.2008 LnB Schmerztherapie (Berlin)

16.10.2008 - 19.10.2008LnB Schmerztherapie (Bad Homburg)

27.10.2008 -  01.11.2008 LnB schmerztherapie (Tarifa)

25.08.2009 -  28.08.2009 LnB Schmerzfreiwoche (Bad Homburg)

26.09.2009 - 29.09. 2009 LnB Schmerzfreiwoche (Gelnhausen)

08.07.2010 - 11.07.2010 LnB Schmerztherapie (Saarbrücken)

06.10.2011 - 09.10.2011 LnB Schmerztherapie (Berlin)

03.12.2011 - 06.12.2011 LnB Health (Gersfeld)

20.09.2012 -23.09 LnB Schmerztherapie (Saarbrücken)

13.04.13 - 14.04.13 LnB Schmerztherapie (Berlin)

Chefassistenzen:

LnB- Schmerztherapie 22.02.-25.02.2014 (Berlin)

LnB-Schmerztherapie 23.07.-26.07.2015 (Bad Homburg)

LnB-Schmerztherapie 22.10.-25.10.2015 Bad Homburg

LnB-Schmerztherapie 25.11.-29.11.2015 (Bad Homburg)

LnB-Schmerztherapie 21.01.-24.01.2016 (Leipzig)

LnB Schmerztherapie 21.07.-24.07.2016 (Bad Homburg)

LnB Schmerztherapie 16.07.-19.07.2017 (Gummersbach)

LnB-Bewegungstherapie

LnB- Masterseminar LnB Motion Pointleiter (Bad Homburg) 18.04-20.04.13

LnB-Painless (Berlin) und LnB Motion

LnB-Bewegungstherapie 21.04.-24.04.2016

 

FAYO (Faszienyoga) nach Liebscher-Bracht 27.08.-28.08.2016

Weiterbildungen:

28.11.2008 - 30.11.2008 1. Partnertreffen Gerseld

27.11.2009 - 29.11.2009  Partnertreffen Gersfeld

29.05.2010 - 30.05. 2010 Partnertreffen Glinde

27.11.2010 - 28.11. 2010 Partnertreffen Gersfeld

07.05.2011 - 08.05.2011 Partnertreffen Gersfeld

10.12.2012 - 11.12.2012 Partnertreffen Bad Homburg

25.05.1013 - 26.05.2013 Partnertreffen Gersfeld

LnB-Weiterbildungspartnertreffen 21.11-22.11.2014

LnB Weiterbildungspartnertreffen 30.-31.10.2015

LnB Weiterbildungspartnertreffen 15.-16.10.2016

LnB Dozententreffen 27.01.2017

LnB Weiterbildungspartnertreffen 14.-15.10.2017

LnB Qualitätspraxis Weiterbildung 02.12.2017