Katrin Baumgärtner | Liebscher & Bracht
Die aus Bad Schönborn stammende Katrin Baumgärtner steht vor einem weißen Hintergrund. Sie hat ihre braunen Haare zu einem Zopf gebunden und trägt ein weißes Liebscher & Bracht T-Shirt. Sie lacht in die Kamera und hält einen Arm vor den Brustkorb.

Katrin Baumgärtner

Sport- und Bewegungstherapeutin

Katrin Baumgärtner Gesundheitscoaching, Gesundheitsjuwel

Friedrichstraße 41

76669Bad Schönborn

Wir kümmern uns weiterhin um unsere Patienten.

Für alle Patienten die in diesen schweren Zeiten ihr zuhause nicht verlassen möchten haben wir Möglichkeiten geschaffen ihnen weiterhin per Online-Video-Telefonie zur Seite zu stehen. Dadurch können Sie sich ganz einfach von zuhause aus beraten lassen. (Dafür sind keinerlei technischen Vorkenntnisse notwendig.)

Wenn Sie Fragen dazu haben oder einen Termin vereinbaren möchten, sind wir telefonisch unter 01721885404 oder permanent per E-Mail unter katrinbaumgaertner@gmx.net erreichbar.

Qualifikation nach Liebscher & Bracht

Teilnahme an der Ausbildung "Schmerztherapie nach Liebscher & Bracht"Teilnahme an der Ausbildung "Bewegungstherapie nach Liebscher & Bracht"Erfolgreiche Teilnahme an der Qualitätssicherungsprüfung

Karte

Praxisbilder

Über mich

„Bewegung ist Leben“

Die Themen Bewegung, Ernährung und Psyche und deren Einfluss auf unsere Gesundheit sind meine Leidenschaft und begleiten mich jeden Tag.

Vita

Nach der Ausbildung zum Personal- und Gesundheitstrainer habe ich zunächst als Trainer in einem Trainingszentrum mit ganzheitlichem Ansatz gearbeitet. Hier wurde schon viel Wert auf gute Bewegung und eine bewusste Ernährung und Lebensweise gelegt.

Von dort ging mein Weg weiter in eine Rehaklinik, hier lag mein Schwerpunkt bei Patienten mit Operationen oder Beschwerden an der Wirbelsäule oder Hüft- und Knie-TEPs.

In dieser Zeit habe ich die Liebscher und Bracht Ausbildung gemacht und in den Gruppentherapien erfolgreich und mit wachsender Begeisterung die Engpassdehnungen angewendet.

Meine Begeisterung über die Wirkung der Liebscher und Bracht Methode ist immer mehr gewachsen und so wollte ich nur noch damit arbeiten. So habe ich mich dann selbständig gemacht und habe nun eigene Räumlichkeiten in denen ich Engpassdehnungsgruppen, Fayo-Kurse und die Osteopressur anbiete.

Ausbildungen

Co-Dozentin Schmerztherapie Ausbildung in Dresden 11.-14.03.2021

Co-Dozentin Schmerztherapie Ausbildung Live-Stream Bad Homburg 04.-07.03.2021

Co-Dozentin Schmerztherapie Ausbildung bei Roland Liebscher-Bracht in Hamburg 25.02.-28.02.2021

Co-Dozentin Schmerztherapie Ausbildung Live-Stream Bad Homburg 18.-21.02.2021

Co-Dozentin Schmerztherapie Ausbildung in Bad Homburg 04.-07.02.2021

Co-Dozentin Schmerztherapie Ausbildung in Berlin, 21.-24.01.2021

Co-Dozentin Schmerztherapie Ausbildung in Leipzig, 07.-10.01.2021

erfolgreich bestandene Zertifizierungsprüfung Schmerztherapie 08.02.2020

Aktiv Assistenz Schmerztherapie bei Stefan Wellermann 30.01.-02.02.2020

Aktiv Assistenz Schmerztherapie bei Roland Liebscher-Bracht 16.1.-19.1.2020

Partnertreffen 15.+16.11.2019

Aktiv Assistenz Schmerztherapie 03.-06.10.2019

Aktiv Assistenz Schmerztherapie mit Rezertifizierung/ Qualitätsprüfung 05.-08.09.2019

Chefassistenz Bewegungstherapie 08.+09.6.2019

Aktiv Assistenz Schmerztherapie 30.5.-2.6.2019

Chefassistenz Bewegungstherapie 28.+29.3.2019

Chefassistenz Bewegungstherapie 17.+18.11.2018

Aktiv Assistenz Schmerztherapie 18.-21.10.2018

Partnertreffen 13.+14.10.2018

Aktiv Assistenz Schmerztherapie 13.-16.09.2018

Chefassistenz Fayo Ausbildung Bad Aibling 28.+29.07.2018

Chefassistenz Bewegungstherapie 14.+15.7.2018

Aktiv Assistenz Schmerztherapie 21.-24.06.2018

Wiederholung Fayo Ausbildung 16.+17.06.2018

Aktiv Assistenz Bewegungstherapie 03.+04.03.2018

Aktiv Assistenz Schmerztherapie 22.-25.02.2018

Aktiv Assistenz Schmerztherapie 25.-28.01.2018

Schmerztherapie nach Liebscher und Bracht, November 2015

Bewegungstherapie nach Liebscher und Bracht, April 2016

Fayo, Oktober 2016

Heilpraktikerin in Ausbildung

Zertifizierte Fitnesstrainerin Dr. Gottlob

Master Gesundheitscoach und Master Personaltrainer bei Dr. Gottlob

Dorntherapie mit Breußmassage